本文へスキップ

Since 1955 Fukuoka Softtennis Club

大会成績report

2024年

全日本ミックス(6月15日〜16日(土日) 場所:奈良)
種目 成績 ペア チーム
ミックス70 第三位 上野・山本 福岡クラブ
九州選手権大会(5月25日(土) 場所:八代市) 
種目 成績 ペア チーム
女子55 準優勝 小野・大穂 臼杵クラブ・大野城クラブ
男子65 第三位 天本・花村 鳥栖クラブ・田川連盟
男子70 第三位 上野・田中 福岡クラブ・直鞍連盟
全日本グランドベテラン(5月12日(日) 場所:生目の杜)
種目 成績 ペア チーム
竹組 優勝 小野・菅田 臼杵クラブ・佐伯クラブ
福岡県AB級選手権(4月28日(日) 場所:三萩野庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子50・55 優勝 山田・阿部 福大クラブ・福岡クラブ
女子45-55 優勝 大谷・龍 福岡クラブ・三潴クラブ
福岡市春季選手権大会(4月14日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・綾小路クラブ
男子65・70 優勝 上野・川浪 福岡クラブ・宗像クラブ
小城観桜大会(3月30日(土) 場所:小城公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子55 第三位 小河・平元 福岡クラブ
女子55 優勝 小野・大穂 臼杵クラブ・大野城クラブ
桜の部 優勝 上野・田中 福岡クラブ・たいこうクラブ
鳥栖市春季選手権大会(3月20日(水) 場所:鳥栖市営庭球場) 
種目 成績 ペア チーム
成年 準優勝 小河・阿部 福岡クラブ
女子55 優勝 小野・大穂 臼杵クラブ・福岡クラブ
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
大野城春一番(3月2日(日) 場所:大野城) 
種目 成績 ペア チーム
壮年の部 優勝 福岡クラブ 上野,阿部,小野,大穂,小河,平元
サンデーカップ(2月12日(月) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
V部 準優勝 小野・原田 臼杵クラブ・別府クラブ
V部 第三位 阿部・林田 福岡クラブ・綾小路クラブ
福岡クラブ杯近県高校生交流大会(1月8日(月)場所:博多の森テニスコート)
種目 成績 チーム メンバー
男子 優勝 東福岡
準優勝 福岡工業
第三位 新宮
第三位 香椎A
女子(一位グループ) 優勝 博多女子
準優勝 筑紫中央
第三位 筑紫丘
第三位 福工大附属城東
女子(二位グループ) 優勝 唐津東
準優勝 福岡中央
第三位 宗像
第三位 福岡講倫館B
女子(三位グループ) 優勝 福岡講倫館A
準優勝 須恵
第三位 武蔵台
第三位 福岡女子商

2023年

福岡県ねんりん祭(12月3日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子65 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子70 準優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
女子70 優勝 高田・山本 カトレアクラブ・福岡クラブ
全九州天領日田シニア(11月25/26日(土/日)場所:日田大原コート) 
種目 成績 ペア チーム
男子55 優勝 阿部・井上 福岡クラブ・旭クラブ
男子55 準優勝 小河・平元 福岡クラブ
男子70 優勝 上野・田中 福岡クラブ・たいこうクラブ
女子50 準優勝 小野・櫻木 臼杵クラブ・綾小路クラブ
鳥栖市長杯(11月23日(木) 場所:鳥栖市営庭球場) 
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
全日本シニア東西対抗(11月16~19日(木~日)場所:滋賀) 
種目 成績 ペア チーム
男子70 5勝0敗 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡県秋季選手権大会(11月12日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子65-70 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子65-70 準優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
女子45-50 優勝 大谷・龍 福岡クラブ・三潴クラブ
福岡市秋季選手権大会(11月5日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子65-70 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
一般男子B級 準優勝 松川・宮副 福岡クラブ
福岡市秋季団体戦(10月22日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム メンバー
男子V部 優勝 福岡クラブ 上野,古賀,花村,小河,竹村,平元
福岡県夏季選手権大会(7月16日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子60-65 準優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市夏季選手権大会(7月2日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
一般男子B級 準優勝 松川・宮副 福岡クラブ
西日本シニア選手権大会(6月24/25日(土/日) 場所:宇部) 
種目 成績 ペア チーム
男子70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市春季団体戦(6月18日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム メンバー
男子V部 準優勝 福岡クラブ 上野,古賀,花村,小河,阿部,平元
全日本ミックス(6月10日〜11日(土日) 場所:熊本)
種目 成績 ペア チーム
ミックス70 第三位 上野・山本 福岡クラブ
福岡県AB級選手権(5月28日(日) 場所:桃園庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子65・70 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
九州選手権大会(5月20日(土) 場所:長崎) 
種目 成績 ペア チーム
男子60 第三位 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子70 準優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市春季選手権大会(4月16日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子55 準優勝 小河・平元 福岡クラブ
小城観桜大会(3月25日(土) 場所:小城公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子55 第三位 小河・平元 福岡クラブ
女子55 第三位 小野・大穂 臼杵クラブ・福岡クラブ
東区大会(3月12日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
一般男子A級 優勝 井前・野村 筑紫野クラブ・福岡クラブ
一般男子A級コンソレ 優勝 佐藤・杉澤 福岡クラブ
一般男子B級 第三位 松川・宮副 福岡クラブ
大野城春一番大会(3月5日(日)場所:大野城)
種目 成績 チーム メンバー
壮年45以上 優勝 福岡クラブ 上野,小河,小野,大穂,阿部,平元
サンデーカップ(2月11日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
W部 準優勝 上野・淀川 福岡クラブ
福岡親善大会(1月22日(日) 場所:福大コート)
種目 成績 ペア チーム
男子50 優勝 森・阿部 日田クラブ・福岡クラブ
男子70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
女子50・60 準優勝 小野・大穂 福岡クラブ
福岡クラブ杯近県高校生交流大会(1月9日(月)場所:東平尾運動公園)
種目 成績 チーム メンバー
男子 優勝 東福岡 伊藤,佐々木,日下部,中倉,西林,岡本,大本,金本
準優勝 筑紫台 菅原,塔本,白木,安達,瓜田,芹岡,犬塚,市岡
第三位 福岡工業 時廣,星,安河内,鬼木,小宮,犬丸,三嶋,内田
第三位 福岡 松尾,中村,藤江,小竹,釜賀,小林,石橋
女子 優勝 筑紫台 山根,木村,熊谷,野ア,松本,河村
準優勝 福工大城東 森山,松崎,石川,中村,美浦,西田
第三位 福岡魁誠 山本,岩本,河野,岡部,田川,黒木
第三位 筑紫中央 宮口,新川,嶋貫,鎌倉,櫻井,木村,中村,寺崎

2022年

福岡県ねんりん祭(12月4日(日) 場所:新宝満川庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
女子65 準優勝 安東・淀川 大野城クラブ・福岡クラブ
女子70 優勝 高田・山本 カトレアクラブ・福岡クラブ
全九州天領日田(11月12日〜13日(土日) 場所:大原総合運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子65 第三位 天本・石田 鳥栖クラブ・新日鐵八幡
女子50 準優勝 小野・大穂 臼杵クラブ・福岡クラブ
スポーツレクリエーション祭(11月13日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子50 優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
鳥栖市長杯(11月3日(木) 場所:鳥栖市民庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子50 準優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子50 第三位 小河・平元 福岡クラブ
女子50 準優勝 小野・櫻木 臼杵クラブ・綾小路クラブ
男子60 第三位 天本・吉田 鳥栖クラブ・小郡クラブ
福岡市秋季選手権(10月30日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子B級 準優勝 宮副・松川 福岡クラブ
男子55 優勝 小河・平元 福岡クラブ
福岡市秋季団体戦(10月23日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム メンバー
男子V部 優勝 福岡クラブ 上野,古賀,花村,小河,阿部,平元
大野城大文字大会(10月2日(日) 場所:大野城運動公園)
種目 成績 ペア チーム
一般男子 第三位 竹岡・野村 福岡市役所・福岡クラブ
一般女子 優勝 山上・重 福岡クラブ・福大クラブ
男子45 優勝 小河・平元 福岡クラブ
福岡県フリー選手権(7月31日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
一般男子 第三位 相良・野村 福岡市役所・福岡クラブ
男子35 第三位 上田・伊東 福岡クラブ
福岡県夏季選手権(7月17日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子50 準優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
男子60 準優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
福岡市夏季選手権(7月3日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子50 準優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
男子55 優勝 小河・粕谷 福岡クラブ・TKM
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
男子60 準優勝 天本・山田 福岡クラブ・那珂川クラブ
福岡市春季団体戦(6月12日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム メンバー
男子V部 優勝 福岡クラブ 上野,天本.古賀,花村,小河,阿部
女子U部 準優勝 福岡クラブ 淀川,大場.大谷,大穂,小野,小河
九州選手権(5月21日(日) 場所:宮崎市)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
ねんりんピック福岡県予選(5月15日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 徳永・花村 糟屋クラブ・田川連盟
女子60 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
福岡県AB級選手権(4月29日(金) 場所:三萩野庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子50・55 準優勝 小河・粕谷 福岡クラブ・小郡クラブ
男子60・65 準優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
福岡県九州オープン大会(4月23日(土) 場所:東平尾庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子65 第三位 天本・石田 鳥栖クラブ・新日鐵八幡
福岡市春季選手権(4月17日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
女子45 優勝 龍・大谷 福間クラブ・福岡クラブ
ねんりんピック福岡市予選(4月17日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
ミックス 優勝 上野・淀川 福岡クラブ
福岡クラブ杯近県高校生交流大会(1月10日(月)場所:東平尾運動公園)
種目 成績 チーム メンバー
男子 優勝 福工大城東 森田,平岡,白橋,吉村,中田,河本,吉岡,原田
準優勝 香椎工業 入部,小林,立川,牟田,今林,小西,斎藤,木屋
第三位 福岡 菅原,帆足,石橋,吉永,村尾,濱口,白尾,脇田
第三位 筑紫台 柴田,本城,一丸,犬塚,芹岡,安達,市岡,住吉
女子 優勝 福岡女子 岡部,池田,上田,能見,富永,楢崎,伊藤,松尾
準優勝 筑紫中央 村田,山本,島田,今村,中川,堂薗,江ア,渡邊

2021年

福岡県ねんりん祭(12月19日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子60 準優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
女子70 優勝 古賀・山本 かしい16・福岡クラブ
福岡市春季団体戦(12月12日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム メンバー
男子V部 優勝 福岡クラブ 上野,古賀,花村,河田,原田,小河,平元
全日本シニア東西対抗(11月18日(木)〜11月21日(日) 場所:長浜バイオ大学ドーム) 西軍優勝(西238勝・東162勝) 男子:西116勝・東84勝 (45〜60)西58勝・東42勝 (65〜80)西58勝・東42勝 女子:西122勝・東78勝 (45〜60)西65勝・東35勝 (65〜80)西57勝・東43勝
種目 成績 ペア チーム
男子60 5勝0敗 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
男子70 4勝1敗 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
鳥栖市長杯(11月3日(日) 場所:鳥栖市民庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
男子60 第三位 天本・平元 鳥栖クラブ・福岡クラブ
福岡市秋季選手権(10月31日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子60 準優勝 古賀・花村 福岡クラブ
男子65・70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市夏季選手権(7月25日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子50 優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
男子65・70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
西日本シニア大会(7月18日(日) 場所:鹿児島東開庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
福岡県AB級選手権(5月2日(日) 場所:三萩野庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子65・70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡県九州オープン大会(4月25日(日) 場所:東平尾庭球場)
種目 成績 ペア チーム
男子65 優勝 天本・石田 鳥栖クラブ・新日鐵八幡
男子65 第三位 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市春季選手権(4月18日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
男子65・70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ

2020年

福岡県秋季選手権(11月8日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
シニア男子55・60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
シニア女子60 優勝 松本・山本 粕屋クラブ・福岡クラブ
福岡市秋季選手権(11月1日(日) 場所:名島運動公園)
種目 成績 ペア チーム
シニア男子65・70 優勝 上野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市秋季団体戦(10月18日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム チーム
男子V部 優勝 福岡クラブ 上野,天本,古賀,花村,竹村,原田,小河,平元

2019年

福岡市春季団体戦(6月2日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム チーム
男子V部 優勝 福岡クラブ 椎野,大穂,松本,神ア,天本,古賀,花村,原田
九州選手権(5月25日(土) 場所:春日運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子60 第三位 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
福岡市春季選手権(4月28日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45 優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
シニア男子60 優勝 古賀・花村 福岡クラブ
シニア男子60 準優勝 天本・湯田 福岡クラブ・福岡市役所
福岡県AB級選手権(4月23日(日) 場所:三萩野庭球場) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子60~65 優勝 古賀・花村 福岡クラブ・田川連盟
小城観桜大会(3月30日(土) 場所:小城公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子45 第三位 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
女子45 第三位 小野・大穂 臼杵クラブ・福岡クラブ

平成30年(2018)

小城観桜大会(3月24日(土) 場所:小城公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子45 準優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
桜の部 優勝 椎野・川浪 福岡クラブ・宗像クラブ

平成28年(2016)

ねんりんピック(5月1日(日) 場所:今津運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
女子60歳以上 優勝 前田・山本 行橋クラブ・福岡クラブ
日本マスターズミックス選考会(5月1日(日) 場所:今津運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
男子45女子35 優勝 阿部・林田 福岡クラブ
福岡県AB級選手権(4月24日(日) 場所:三萩野庭球場) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子50 準優勝 小河・平元 福岡クラブ
シニア女子50~60 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
福岡市春季選手権(4月17日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
成年男子 第三位 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ

平成27年

福岡市秋季選手権(11月1日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子60〜65 優勝 天本・松本 福岡クラブ
福岡市秋季団体戦(10月18日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム チーム
女子U部 優勝 福岡クラブ 山本,淀川,栄江, 大穂, 小河, 櫻木
福岡県秋季選手権(10月11日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
成年男子 準優勝 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ
シニア女子55 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
スポーツフェスタ・ふくおか「スポーツレクリェーション祭」
(10月11日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45 優勝 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
シニア男子50 優勝 小河・平元 福岡クラブ
久留米オープンシニア(9月6日(日) 場所:新宝満川テニスコート) 
種目 成績 ペア チーム
男子45 準優勝 山内・阿部 福岡クラブ
男子50 優勝 小河・平元 福岡クラブ
男子60 準優勝 大穂・松本 福岡クラブ
女子45 優勝 榮江・林田 福岡クラブ
女子55 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
福岡県フリー選手権(8月2日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
一般男子 第三位 後藤・日比野 サンデークラブ・福岡クラブ
成年男子 準優勝 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ
福岡市夏季選手権(7月5日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
一般男子 準優勝 音成・日比野 スポーツアイランド・福岡クラブ
成年男子 準優勝 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ
成年男子 第三位 蒲原・阿部 NEXUS・福岡クラブ
シニア女子45 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ
シニア男子50 優勝 小河・平元 福岡クラブ
シニア男子55 優勝 天本・吉田 福岡クラブ・小郡クラブ
福岡市春季団体戦(5月31日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム チーム
男子U部 優勝 福岡クラブ 神ア, 天本,平元,小河, 阿部, 植野
女子U部 優勝 福岡クラブ 畠山, 山本,淀川,栄江, 林田, 大穂, 小河, 櫻木
九州選手権(5月23日(土) 場所:宮崎総合運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア女子45 優勝 坂本・櫻木 北九州クラブ・福岡クラブ
シニア男子55 第三位 天本・石田 福岡クラブ・新日鐵住金
シニア女子55 第三位 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
福岡県ミックスダブルス(5月6日(日) 場所:今津運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
3位トーナメント 優勝 青木・山口 筑紫野クラブ・福岡クラブ
全国ねんりんスポーツ文化祭予選(5月6日(日) 場所:今津運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
女子60歳以上の部 優勝 門田・畠山 太宰府クラブ・福岡クラブ
福岡県AB級選手権(4月26日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア女子45〜50 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ
シニア男子60 優勝 神ア・湯田 福岡クラブ・福岡市役所
福岡市春季選手権(4月19日,8月9日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子50 優勝 小河・平元 福岡クラブ
シニア女子55〜60 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
シニア男子60〜65 優勝 神ア・湯田 福岡クラブ・福岡市役所
小城観桜大会(3月28日(日) 場所:小城公園) 
種目 成績 ペア チーム
成年男子 第三位 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ
成年女子 準優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ
シニア男子45歳以上 第三位 小河・平元 福岡クラブ
シニア男子55歳以上 準優勝 神ア・湯田 福岡クラブ・福岡市役所
福岡市東区ソフトテニス大会(3月21日(日) 場所:青葉公園コート)
種目 成績 ペア チーム
男女混合 優勝 青木・山口 筑紫野クラブ・福岡クラブ 
福岡市選抜インドア(2月8日(日) 場所:東平尾運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
一般女子 準優勝 榮江・林田 福岡クラブ

平成26年

サンデーカップ
(2月9日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
U部 第三位 榮江・阿部 福岡クラブ
福岡親善ソフトテニス大会
(1月26日(日) 場所:福大コート)
種目 成績 ペア チーム
一般男子 第三位 穂満・浦本 福岡クラブ
シニア男子50 優勝 渡辺・松本 百道クラブ・福岡クラブ 
シニア女子45・50 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ 

平成25年

日田・文教大会
(10月27日(日) 場所:日田市大原運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
一般男子 優勝 穂満・高橋 福岡クラブ
一般男子 準優勝 田原・月川 福岡クラブ
一般男子 第三位 山口・尾川 福岡クラブ
福岡市秋季選手権大会
(10月27日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45・50 準優勝 小河・平元 福岡クラブ
福岡市市民総合スポーツ大会
(10月14日(月) 場所:東平尾公園) 
種目 成績 ペア チーム
一般 第三位 蒲原・櫻木 HKT・福岡クラブ
シニア45 第三位 榮江・阿部 福岡クラブ
福岡県秋季選手権大会
(10月13日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45 優勝 蒲原・阿部 HKT・福岡クラブ
福岡市秋季団体戦
(9月29日(日) 場所:今津運動公園) 
種目 成績 チーム チーム
男子U部 優勝 福岡クラブ 椎野, 大穂,松本,平元,小河,山内, 阿部
福岡市夏季選手権大会
(7月28日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45 優勝 蒲原・阿部 HKT・福岡クラブ
シニア男子55・60 優勝 神ア・湯田 福岡クラブ・福岡市役所
シニア男子55・60 準優勝 天本・吉田 福岡クラブ・小郡クラブ
福岡県夏季選手権大会
(7月15日(月) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
成年・シニア女子45 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ
シニア男子45 準優勝 蒲原・阿部 HKT・福岡クラブ
シニア女子50 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
福岡市春季団体戦
(5月26日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 チーム チーム
男子U部 優勝 福岡クラブ 大穂,松本,神ア,平元,小河,山下,阿部
大牟田市会長杯近県選手権大会
(5月12日(日) 場所:大牟田港緑地公園庭球場) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45 準優勝 小河・平元 福岡クラブ
シニア女子45 優勝 榮江・大穂 福岡クラブ      
福岡県AB級選手権大会
(4月21日(日) 場所:北九州三萩野庭球場) 
種目 成績 ペア チーム
シニア女子45 準優勝 榮江・大穂 福岡クラブ
シニア男子45 優勝 蒲原・阿部 HKT・福岡クラブ
シニア男子50~60 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
シニア男子60~70 優勝 椎野・川浪 福岡クラブ・宗像クラブ
福岡市春季選手権大会
(4月14日(日) 場所:名島運動公園) 
種目 成績 ペア チーム
シニア女子45 優勝 榮江・大穂 福岡クラブ
シニア女子50 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
シニア男子45 優勝 蒲原・阿部 HKT・福岡クラブ
シニア男子55 優勝 神ア・松本 福岡クラブ
観桜ソフトテニス大会
(3月30日(土)/ 31日(日) 場所:小城公園・小城高校コート) 
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45 第三位 小河・平元 福岡クラブ
シニア女子45 第三位 榮江・林田 福岡クラブ・久留米
シニア男子55 優勝 天本・伊藤 福岡クラブ・福岡市役所
シニア男子65 優勝 椎野・川浪 福岡クラブ・宗像クラブ

平成24年

四地区親善ソフトテニス大会
(1月13日(日) 場所:福大コート)
種目 成績 ペア チーム
一般男子 準優勝 山口・浜田 福岡クラブ
シニア男子40・50 第三位 小河・平元 福岡クラブ 
福岡県秋季ソフトテニス選手権大会
(11月18日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場) 
種目 成績 ペア チーム
成年男子 準優勝 蒲原・阿部 福岡クラブ
シニア男子50・55 優勝 古賀・原田 一球会・福岡クラブ 
福岡市秋季ソフトテニス選手権大会・一般成年の部
(11月4日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)  
種目 成績 ペア チーム
成年男子 準優勝 小河・平元 福岡クラブ
成年女子 優勝 榮江・大穂 福岡クラブ
大会成績写真
福岡市秋季ソフトテニス選手権大会・シニアの部
(10月28日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)          
種目 成績 ペア チーム
シニア男子55・60 優勝 天本・伊藤 福岡クラブ・福岡市役所 
シニア男子55・60 準優勝 大穂・余宮 福岡クラブ・百道クラブ 
シニア男子65・70 優勝 椎野・城田 福岡クラブ・シロタクラブ
福岡市ソフトテニス秋季団体戦
(9月30日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)          
種目 成績 チーム メンバー
男子U部 優勝 福岡クラブ   
女子U部 優勝 福岡クラブ     
福岡市夏季ソフトテニス選手権大会
(7月15日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)
種目 成績 ペア チーム
成年男子 準優勝 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ 
成年男子 第三位 蒲原・阿部 福岡クラブ 
シニア男子55・60 優勝 神ア・湯田 福岡クラブ・福岡市役所
シニア男子55・60 準優勝 天本・伊藤 福岡クラブ・福岡市役所
シニア女子65・70 優勝 古賀・畠山 かしい16クラブ・福岡クラブ
福岡県夏季ソフトテニス選手権大会
(7月8日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)
種目 成績 ペア チーム
成年女子 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ 
シニア男子45 準優勝 小河・平元 福岡クラブ 
シニア男子55・60 優勝 大穂・余宮 福岡クラブ・百道クラブ
シニア女子55・60 準優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
シニア男子65・70 優勝 椎野・永田 福岡クラブ・百道クラブ
福岡市ソフトテニス春季団体戦
(6月10日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)
種目 成績 チーム メンバー
男子U部 優勝 福岡クラブ   
福岡市春季ソフトテニス選手権大会
(4月8日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)           
種目 成績 ペア チーム
成年男子 準優勝 丸山・植野 サンデークラブ・福岡クラブ 
成年女子 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ
シニア男子55 優勝 天本・伊藤 福岡クラブ・福岡市役所

平成23年

福岡市ソフトテニス秋季選手権大会
(10月23日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)
種目 成績 ペア チーム
成年男子 準優勝 蒲原・阿部 福岡クラブ 
成年女子 優勝 片山・櫻木 福大クラブ・福岡クラブ
シニア男子50 優勝 古賀・原田 一球会・福岡クラブ
シニア女子50・55 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
シニア男子55・60 優勝 天本・吉田 福岡クラブ・小郡クラブ
シニア男子65 優勝 椎野・城田 福岡クラブ・シロタクラブ
福岡市ソフトテニス秋季団体戦
(9月25日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)
種目 成績 チーム メンバー
男子U部 優勝 福岡クラブ        
女子U部 優勝 福岡クラブ
福岡県夏季ソフトテニス選手権大会兼全日本ソフトテニス選手権大会県代表予選会
(7月24日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)
種目 成績 ペア チーム
シニア男子45-50 優勝 道面・原田 一球会・福岡クラブ 
成年女子 優勝 林田・大穂 百道クラブ・福岡クラブ
シニア女子45-50 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
福岡市ソフトテニス夏季選手権大会兼県対選考会
(7月10日(日) 場所:名島運動公園テニス競技場)          
種目 成績 ペア チーム
一般男子B級 優勝 小田・山崎 博多めんたい・福岡クラブ 
成年男子 優勝 蒲原・阿部 福岡クラブ
成年男子 準優勝 河野・植野 福岡クラブ
成年女子 優勝 林田・大穂 百道クラブ・福岡クラブ
シニア女子50 優勝 松本・山本 糟屋クラブ・福岡クラブ
シニア男子55 準優勝 大穂・余宮 福岡クラブ・百道クラブ
シニア男子65 優勝 椎野・城田 福岡クラブ・シロタクラブ

平成22年


福岡ソフトテニスクラブ

inserted by FC2 system